В Колпашевском краеведческом музее открылась уникальная выставка, посвященная 200-летию Тогурского Воскресенского храма

29 ноября в г.Колпашево торжественно открылась выставка «Церковь над тихой рекой…». Уникальная экспозиция посвящена юбилею самого старинного храма Нарымского края — Тогурской Воскресенской церкви. На церемонии открытия с приветственным словом обратились руководитель епархиальной комиссии по культуре диакон Сергий Баянов и ключарь Воскресенского храма с. Тогур иерей Алексей Постников. Духовные песнопения исполнили вокальный ансамбль Вознесенского собора и дети из воскресной школы Тогурской церкви. В завершении события старший научный сотрудник музея Ольга Михайловна Титова провела обзорную экскурсию по выставке для представителей СМИ и всех желающих.

Экспозиция подготовлена совместными усилиями сотрудников Колпашевского музея, духовенства и верующих г. Колпашево и с. Тогур. В выставке были задействованы фонды музея, богослужебные книги, облачения, иконы предоставил Воскресенский храм. Также уникальные фотографии и предметы, связанные с Воскресенской церковью, принесли жители района.

Выставка будет работать в течение двух месяцев, принимая посетителей на экскурсии и мастер-классы.

Фото иерея Алексея Коновалова и Ирины Коноваловой