Колпашевский кадетский корпус отметил свое 10-летие

  30 ноября в Городском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный десятилетнему юбилею кадетского корпуса. С момента образования Колпашевской епархии Вознесенский собор плодотворно сотрудничает с кадетским корпусом: проводятся совместные конкурсы, беседы с воспитанниками, кадеты приходят в храм на экскурсии. Ключарь Вознесенского собора иерей Алексей Коновалов передал от Главы епархии подарок и зачитал поздравительный адрес:

«Уважаемая Екатерина Юрьевна!
Уважаемые педагоги, наставники и воспитанники Колпашевского кадетского корпуса!

Сердечно поздравляю вас с 10-летием вашего учебного заведения.
Кадетское образование ориентировано на высокие идеалы служения Отечеству и народу, осуществить которые возможно только на основе уважения истории родной страны, её духовной традиции и нравственных ценностей. Культурно-исторический опыт предшествующих поколений, их духовное наследие – это то, что наполняет понятие Родины глубоким смыслом, богатым и уникальным содержанием. Чем полней удастся нам приобщить к этому содержанию юные души, тем прочней будет их гражданское и национальное самосознание, тем сильней будет их любовь к своей земле и горячей – желание трудиться на её благо. В этой перспективе совершенно закономерным является диалог и соработничество кадетских учебных заведений и Русской Православной Церкви, хранящей евангельские заветы жертвенного служения Богу и ближним в духе мира и братолюбия.
Замечательно, что в наши дни кадетские корпуса возникают не только в крупных региональных центрах, но и в глубинке. Несмотря на удаленность от областного центра, Колпашевский кадетский корпус является привлекательным и востребованным учебным заведением не только для колпашевцев, но и жителей других районов Томской области, что свидетельствует о добрых плодах десятилетней деятельности всего педагогического коллектива и сотрудников этого образовательного учреждения.
От лица духовенства и православных жителей Колпашевской епархии желаю доброго здравия, семейного благополучия и благословенных успехов начальствующим, учащим и учащимся Колпашевского кадетского корпуса».

Фото Сергея Коврова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *