Наши святыни

Святыня с Афона — икона Божией Матери «Троеручица»

19 сентября 2015 в г. Колпашево прибыла долгожданная святыня  — икона Божией Матери «Троеручица», написанная на Святой Горе Афон.  Святой образ встречал епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан с сонмом духовенства и верующих. В течение двух месяцев икона продолжала свое шествие по приходам Томской митрополии. Местом постоянного пребывания святыни стал Вознесенский кафедральный собор г. Колпашево.

Этот древний образ в настоящее время находится в афонском сербском монастыре Хиландар, являя многочисленные чудотворения всем, кто с благоговением к нему притекает. Два года назад митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к афонским монахам, подвизающимся в скиту Хиландарского монастыря «Буразери» с просьбой о написании списка с чудотворной иконы. С молитвой на протяжение двух лет монахи трудились над написанием этого святого образа. В июне этого года работа была завершена, икона освящена у самого оригинала – у древней иконы в Хиландарском монастыре и ныне доставлена на Колпашевскую землю.

Читать историю святыни

Мощи священноисповедника Агафангела

dsc0171

15 октября 2016 года, в преддверии дня памяти священноисповедника Агафангела (Преображенского), в Вознесенском кафедральном соборе состоялась встреча мощей угодника Божиего. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав,  епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, духовенство и верующие встретили святыню у ворот храма.

16 октября Церковь чтит память священноисповедника Агафангела (Преображенского). В 1923 — 1925 гг. святитель проживал в селе Колпашево Нарымского края. Владыка Агафангел жил в районе Матьянги, по адресу: ул. Гоголя, 50 в двухэтажном доме на верхнем этаже. Архипастырю было запрещено совершать богослужения, но несмотря на запреты, к митрополиту приходило за молитвенной помощью и благословением множество людей.

Житие сщисп. Агафангела