Макариевские чтения в Колпашево: на круглых столах и семинарах обсуждают вопросы духовно-нравственного воспитания детей

6-8 декабря в г. Колпашево и с. Тогур прошли районные мероприятия в рамках Макариевских чтений. Два события — семинар-практикум в Тогурской средней школе  и круглый стол в школе №2 г. Колпашево — были посвящены духовно-нравственному воспитанию школьников. В детском саду №14 педагоги обсудили духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

6 декабря в МБОУ «Тогурская СОШ» прошёл семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций».
Иерей Алексей Коновалов, ключарь Вознесенского собора, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи и детства выступил с докладом «О сущности, смысле и содержании понятия «духовно-нравственное воспитание» в православной традиции».
В холле второго этажа школы прошли стендовые доклады. Представители различных учреждений – педагоги, воспитатели, библиотекари делились опытом работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Далее, в практической части, участники семинара смогли не только побывать, но и поучаствовать в различных мастер-классах.

Воспитанники Воскресной школы храма Воскресения Христова (руководитель Н.И. Селищева) представили зрителям литературно-музыкальную композицию «Светлый праздник Рождества».

Своеобразным свидетельством творчества стал «Фестиваль постной кухни», в котором участвовали все желающие. Множество блюд были не только вкусными, но и эстетически, красиво оформленными.

7 декабря на базе МАДОУ №14 г. Колпашево прошел традиционный ежегодный семинар «Духовно-нравственное воспитание дошкольников». С приветственным словом и докладом выступил ключарь Вознесенского собора, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи и детства иерей Алексей Коновалов.  О проведении православных праздников в семье и детском саду, о роли духовной музыки в развитии ребенка, о правилах детского поведения и христианских заповедях, о трудовом воспитании и экологическом образовании — об этом и о многом другом размышляли воспитатели на семинаре.

8 декабря в музее школы №2 состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание в свете нового Федерального государственного образовательного стандарта». В событии принял участие клирик Вознесенского собора диакон Александр Мусрепов.  В начале работы круглого стола его ведущая Н. А. Троценко представила собравшимся выставку «За веру пострадавшие» о новомучениках и исповедниках Нарымского края. Всего слушателям было представлено 15 выступлений.

Из отзывов участников…

«Благодарна всем коллегам за обмен опытом. Большое спасибо! Творческие люди, все делают очень большое дело. Очень благодарна руководителю круглого стола Наталье Александровне Троценко за ее трудовой подвиг. Не побоялась, создала такую выставку о новомучениках за веру Христову. Особая благодарность нашей епархии за то, что организовывает такие мероприятия.»

«Очень емкое содержание круглого стола. Все выступающие представили много материала, возьму себе на заметку и буду использовать в работе.»

«Как всегда содержательно, полноценно! Радует, что не иссякают ряды педагогов, чья жизнь связана с Православием. Особая благодарность организатору семинара Н. А. Троценко.»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *