На Пасхальной седмице в библиотеке Духовно-просветительского центра прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвящённое празднику Светлого Христова Воскресения

Пасха – самый главный христианский праздник, к которому православные христиане готовятся на протяжении Великого поста. Сам праздник отмечается в течение семи дней именуемых Пасхальной седмицей. Светлая пасхальная радость объединила прихожан Вознесенского кафедрального собора на музыкально-литературном  мероприятии, которое проходило в Духовно-просветительском центре епархии 5 мая.

Все присутствующие — и священнослужители, и прихожане — имели возможность с радостью исполнять песнопения, с вдохновением читать стихи и фрагменты из произведений русской классической литературы, посвящённых Святому празднику Пасхи. Совместное пение — давняя традиция русского народа, к сожалению, в настоящее время частично утраченная. Праздник позволил присутствующим  вернуться к этой традиции и насладиться совместным пением.

К мероприятию была подготовлена выставка, рассказывающая об истории  и традициях празднования Пасхи в нашем народе. На выставке были представлены поздравления патриархов Русской Православной Церкви, литературные произведения, работы детей, посвящённые этому величайшему событию в истории человечества.

Закончилась встреча праздничной трапезой с вкушением пасхальных угощений. Мероприятие подобного рода прошло в епархиальном Духовно-просветительском центре впервые и позволило еще больше почувствовать радость пасхального торжества. Надеемся, что это станет доброй традицией для нашего прихода.

Евгения Петрова, библиотекарь Духовно-просветительского центра