В Колпашевской епархии проходит семейный онлайн-марафон «По дороге к Пасхе»

6 апреля в Колпашевской епархии начался новый дистанционный проект — семейный марафон «По дороге к Пасхе».  На участие в марафоне подали заявки 20 семей из Колпашева, Тогура, Бакчара, Томска, Крыма и Праги. Семьи уже получили первые задания и приступили к их выполнению. Участники марафона имеют возможность общаться друг с другом в специальной группе в социальных сетях и делиться впечатлениями, фотографиями.

Кристина А.: «Пишу первый отзыв о том, как проходит наша подготовка в рамках Пасхального марафона! Когда первый раз пробежалась глазами по заданиям, показалось, что очень много, и мы просто не успеем) Но потом, когда все взвесила, оказалось, что все реально и очень разносторонне и сбалансировано.
Решили украсить две пасхальные зоны, обе высоко-высоко. Вы верно сказали, что такие места должны быть защищены от маленьких исследовательских ручек. Зато малыш стоит смотрит на них возведя очи вверх и достать даже не пытается. Пасхальный уголок на кухне получился уютный и теплый, старший ребенок придумал включить в оформление лампу, она создает атмосферу. Второе место на вершине стола в зале, в его оформление малыши активно участвовали, красили бумагу, старший вырезал формы, разрисовывал узорами.

Календарь делали вместе со старшим, придумывали конструкцию. Мультики про Благовещение посмотрели с удовольствием, обсудили, еще раз посмотрели, увлеклись и за одно пересмотрели про Василия Блаженного и старца Феодора.

Сегодня отдыхаем и любуемся и ждем новых заданий завтра)»

Светлана А.: «…Хотелось бы искренне поблагодарить организаторов за такой без сомнения мотивирующий и организующий Марафон. Обычно, чем ближе к празднику тем дел и забот становится больше и больше и каждый раз думаешь: вот в следующем году обязательно сделаю все заранее…но к сожалению, не всегда все получается так как планируешь…Адвент-календарь — отличная идея, особенно кармашки с сюрпризами для Светлой седмицы… Давно слышала о радиопередачах «Вопросы Веры и Фомы», послушала впервые, очень понравилось.»

Одним из заданий было оформление пасхального календаря. Марафонцы очень творчески подходят к своим маленьким проектам. Впереди всех верующих ждут самые главные дни в году — Страстная седмица и Светлое Христово Воскресенье. Будут готовиться к ним и участники нашего марафона.