Новые учебно-методические издания по основам православной культуры были представлены в г. Колпашево

14 ноября в Центральной библиотеке г. Колпашево состоялась презентация издательских проектов Православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского  в Академгородке г. Новосибирска. Встречу провел гость Макариевских образовательных чтений, автор большинства представленных учебников протоиерей Борис Пивоваров.

На презентации присутствовали руководитель епархиального отдела  религиозного образования и катехизации И. Ю. Коновалова, начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Колпашевского района Т. Б. Бардакова, директор МБУ «Библиотека» М. Н. Леухина, учителя школ и библиотекари. Отец Борис рассказал собравшимся о деятельности гимназии, сделал обзор всех привезенных им книг.

Издательскую деятельность Гимназия ведет с 1995 года. За время своего существования Гимназией было выпущено более 50 книг. Это учебные, учебно-методические издания, а также духовно-просветительная литература. Учебные пособия «Евангелие в нашей жизни» (1995) и «Слава вам, братья, славян просветители!» (1996) получили гриф Министерства Образования России.

В настоящее время Гимназией разработаны  линия УМК по изучению основ православной культуры с 1 по 11 класс, учебники для воскресных школ.

Сейчас вокруг необходимости изучения традиционной духовной культуры в школе идут споры и дискуссии. Новая предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» появилась в федеральном государственном образовательном стандарте как естественное продолжение курса «Основы религиозных культур и светской этики», и встает вопрос, как и чем ее наполнить? Открывая учебники отца Бориса, невозможно не согласиться, что именно так нужно преподавать новый предмет. К примеру,  учебно-методический комплект по основам православной культуры для 5 класса  «Родное слово» посвящен изучению основ русской словесности. В доступной и интересной форме детям предлагается порассуждать над вопросами «Откуда берутся слова?»  «Какие слова окружают нас?» «Как православная культурная традиция учит дорожить даром слова?» «Что за сокровища хранит великая русская литература?». Темы уроков сформулированы крайне просто и в то же время привлекательно: Урок 1. «Родное слово» К.Д.Ушинского. Урок 2. Обязательные слова. Урок 3. Святые слова. Урок 4. Мудрые слова-пословицы. Урок 5. Слова забытые и неологизмы. Урок 6. Заимствованные слова. Урок 7. Лишние слова. Урок 8. Плохие слова… Урок 11. Как наше слово отзовётся? и т.д.   Благодаря этому предмету у школьников формируется умение и навык постоянно следить за чистотой своей речи.  К учебнику прилагаются рабочие тетради для детей и богатый хрестоматийный материал.

В такой же логике строится изучение и других разделов: шестой класс посвящен «Родной истории», седьмой — «Православному искусству России», восьмой — «Духовным основам милосердия», девятый — «Православной культуре семьи».

Серьезная научно-методическая деятельность невозможна без соответствующей базы.  Среди преподавателей Гимназии — сотрудники научно-исследовательских институтов Сибирского Отделения Российской Академии Наук, преподаватели Новосибирского государственного университета, 20 педагогов имеют ученые степени докторов и кандидатов наук.

Особое место в своем рассказе отец Борис уделил  еще одному издательскому проекту школы — журналу «Источниковедение в школе». Это периодическое издание представляет собой сборник учебно-методических материалов, предназначенных для учащих и учащихся школ, гимназий и лицеев. Задача журнала — вводить в учебный оборот новые (для школы) исторические и литературные источники, раскрывая тем самым богатства родной словесности, отечественной истории и культуры и способствуя постепенному обновлению содержания общего образования. Редакция журнала старается дать возможность учителю и ученику ближе познакомиться с теми памятниками письменности, о которых в учебниках упоминается лишь кратко или совсем не упоминается. Журнал способствует постоянному обновлению хрестоматийного материала по разным учебным предметам. В выпусках представлены методические разработки уроков для учителей.

Встреча завершилась простым и теплым общением с гостем.  Отец Борис передал в дар Центру духовно-нравственного просвещения при Центральной библиотеке и Епархиальному управлению два комплекта представленных изданий.

Текст и фото Ирины Коноваловой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *