Во всероссийский день трезвости прихожане Вознесенского собора дали обеты вести трезвый и здоровый образ жизни

11 сентября Православная Церковь совершает поминовение Усекновения главы святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Подвижническая жизнь «большего из рожденных женами», как назвал святого Иоанна Сам Господь Иисус Христос, завершилась мученической кончиной: пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. С 2014 в России возобновлена традиция отмечать 11 сентября  День трезвости. В Вознесенском соборе по случаю этого праздника были совершены Божественная литургия и особый молебен о страждущих недугом пьянства. По окончании богослужения ключарь собора иерей Алексей Коновалов зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла и вручил обетные грамоты прихожанам, решившимся дать обещание вести трезвый образ жизни и не употреблять спиртного.

Принять обет может не только зависимый человек, но и его родственники, а также люди, не имеющие зависимости, но желающие жить абсолютно трезво и помогать в деле трезвенного просвещения. Один из вдохновителей трезвенного движения в России конца XIХ века С.А.Рачинский считал, что обет, данный человеком непьющим, имеет огромную нравственную силу. Пьяница дает его вынужденно. А вот тот, кто зависимости не имеет, дает обет по любви к тем самым немощным. Его пример гораздо более заразителен, так как он решил не пить, не имея в этом жизненной необходимости.

В этом году обеты трезвости приняли активные участники приходского общества «Трезвение» Евгения Петрова и Надежда Полевщикова.

Напомним, при кафедральном Вознесенском соборе действует группа православных трезвенников . Это прихожане, которые считают заботу о духовном здоровье человека своим долгом и намерены всячески содействовать утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в обществе.

Каждое воскресенье в 16.00 в нашем храме совершается молебен с акафистом Божией Матери ради Ее иконы «Неупиваемая Чаша». В своем слове в завершении богослужения отец Алексей сказал о важности такой соборной молитвы для тех, кто столкнулся с бедой пагубной зависимости. «Как правило, — отметил священник,  — эта служба проходит с большим трудом и большим внутренним напряжением. Человек, решившийся сам бороться со страстью или помочь в этом своему близкому, даже физически  ощущает на себе груз греха, всю его тяготу. Но именно так мы можем по-настоящему помочь страдающим родным и близким, мы как бы берем на себя часть их бремени, надеясь на благодатную помощь Божию. Прошу вас, дорогие братья и сестры, не оставаться равнодушными и почаще приходить на молебен в воскресенье!»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне, в праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, когда уставом предписан строгий пост, Священный Синод Русской Православной Церкви определил отмечать День трезвости. Эта дата была выбрана в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем.

Святитель Иоанн Златоуст предупреждает нас о том, что не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность — изобретение диавола (Беседа о мучениках). Подтверждение правоты этих слов — вспоминаемое ныне событие, когда на пиру в честь дня своего рождения царь Ирод, сознание которого было помрачено хмельными напитками, пренебрег общенародным почитанием Иоанна Крестителя, забыл об уважении, которое сам питал к этому праведнику, и отдал безумный приказ отсечь голову мужу, великому пред Господом (Лк. 1:15).

Церковь призывает каждого христианина являть пример воздержания и умеренности. Отрадно отметить, что за последние годы все больше людей отказываются от вредных привычек и пагубных пристрастий, избирают трезвенный образ жизни. Число епархиальных и приходских организаций, помогающих недугующим преодолевать алкогольную и иные зависимости, значительно увеличилось. Однако, к сожалению, эта проблема по-прежнему остается актуальной. Посему важно и в дальнейшем прилагать общецерковные усилия для ее разрешения.

Молитвами честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет всем нам Человеколюбец Бог проводить жизнь свою в воздержании, во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2:2).

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Фото Ирины Коноваловой, Сергея Коврова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *