Православные следопыты из Колпашево стали участниками Георгиевского парада в Москве

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, структурное подразделение Синодального Отдела по делам молодежи «Братство Православных Следопытов» провело на территории Крутицкого Патриаршего подворья детско-юношеский Георгиевский парад «Дети Победителей», посвященный 74 – летию Победы в Великой Отечественной войне.
В этом году в параде приняло участие около 150 детей и подростков — следопытов из Колпашево (Томская область), Тулы, Новосибирска, Воронежа, Москвы, казаков из города Ступино, членов клубов исторической реконструкции «Westfaien», «Служивый», воспитанниц Пансиона Министерства обороны Российской Федерации.

Парад включил в себя торжественное построение и традиционное посвящение в следопыты. Подростки принесли клятву на верность принципам и законам БПС и получили желтые и трехцветные галстуки с цветами российского флага. Протоиерей Кирилл Сладков вручил всем отделениям Братства Православных Следопытов и движениям, осуществляющим военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения, благодарности и дипломы.

После парада все гости Крутицкого подворья и юные следопыты со своими наставниками отправились на игру-квест по Патриаршему Подворью и традиционную трапезу, продолжили общение друг с другом и клубами исторической реконструкции.

Впервые Георгиевский парад Победы был организован Братством православных следопытов в 1991 году на Крутицком патриаршем подворье. С тех пор он стал традиционной акцией организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.
Евгения Кузнецова, руководитель Колпашевского отряда БПС: «Колпашевскую епархию в этом году представлял отряд Братства православных следопытов имени священноисповедника Агафангела Преображенского и в частности следопыты Пыженков Николай, Горбушин Валентин и Ашортия Виталий. Хочется отметить, что наших ребят поставили нести знамя и флаг, и мы это несомненно воспринимаем за честь и запомнится нам на долгие годы!
После парада ребята смогли, хоть и не надолго, окунуться в жизнь Москвы, побывать в Храме Христа Спасителя и в других святых местах, на Красной площади, на Арбате, в Зарядье, в зоопарке. Майские праздники прошли насыщенно с принесением доброго как для души, так и для духа и тела»

Больше фотографий в альбоме.