ПУТЕШЕСТВИЕ СТРЕЖЕВЧАН ПО СИБИРИ ИЛИ «БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ»

20 августа 2017 года следопыты Колпашевской епархии провели совместное мероприятие. Следопыты отряда БПС имени Инокентия Кикина из города Стрежевого под руководством Сергея Лапина приехали в Могочинский Свято-Никольский женский монастырь, где они провели трёхдневный лагерь с отрядом имени священноисповедника Виктора Оспровидова. Ребята сходили на монастырскую службу и отправились в лес, где учились строить землянку. После они посетили строящийся мужской монастырь на Волоке. Статья Алексея Раскулина о пребывании ребят в монастыре СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ =>

Вторым этапом было прибытие отряда в город Колпашево, где прошла встреча с отрядом имени священно мученика Агафангела Преображенского. Ребята посетили старинный Тогурский Воскресенский храм, Колпашевский краеведческий музей и Колпашевский вознесенский собор, где произошло важное событие- посвящение ребят в следопыты третьего разряда с правом ношения синего галстука и посвящение руководителя Сергея Лапина в ровера с правом ношения оранжевого галстука. После чего ребята помолились на Акафисте Пресвятой Богородицы.
Вся скаутская система строится на том , что ребята должны постоянно двигаться вперед, приобретая знание и умения. Желтый галстук выдаётся тем, кто только пришёл в отряд, их называют новиками. Для того, чтобы получить следующий галстук синего цвета, нужно обладать определёнными знаниями. И так выше и выше, можно дойти до зеленого — самого высшего звания. В эти обязательные знания входят: православие, туризм, первая помощь, скаутинг.
Братство православных следопытов- это молодежная организация, в ней осуществляется рост молодых людей от новиков до руководителей. Скаут может создать свой патруль, давать ему определённые знания и помогать расти духовно, душевно и физически. Отряд БПС из города Колпашево был создан 12 лет назад , а отряд из города Стрежевого, поселка Могочино и посёлка Парабель два года назад. Колпашевская епархия по территории очень большая и наши отряды расположены на значительном расстоянии друг от друга, нас разделяет тайга, болота и бездорожъе, но тем не менее мы стараемся встречаться и проводить совместно мероприятия . Дай Бог, чтобы так было и дальше. Спасибо всем , до новых встреч, до новых совместных мероприятий !

ФОТОАЛЬБОМ =>