XrEP7pHfaJ4В Колпашевской епархии состоялось награждение участников олимпиады по Основам Православной культуры. В олимпиаде принимали участие воспитанники Воскресной школы и Братства православных следопытов Вознесенского кафедрального собора. Все участники получили сертификаты.                                                                                                                                                 Олимпиаду по Основам Православной культуры проводит с 2008 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Министерства образования и науки РФ, Союза ректоров, фонда Цветковых – Фонда просвещения «МЕТА», Фонда святителя Василия Великого, Союза ректоров. Победители олимпиады по Основам православной культуры становятся обладателями президентской премии поддержки талантливой молодежи. Целью олимпиады является духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры православия. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №243-рп от 25.07.2014 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Ребята из Воскресной школы и Братства православных следопытов Вознесенского кафедрального собора   принимали участие в олимпиаде по Основам Православной культуры первый год, но    участники загорелись, появилось желание снова и снова пробовать силы и участвовать в следующей олимпиаде в будущем году.