ЛЮБОВЬ И СЕМЬЯ

Существуют три ступени общения супругов в христианском браке: телесное, душевное и духовное общение. Брак свят, когда он охватывает все три стороны человеческого существа: тело, душу и дух, когда любовь супругов помогает им духовно возрастать и когда их любовь не замкнута только на себе, но, трансформируясь, распространяется на детей и согревает окружающих. Сама семейная жизнь – жизнь малой церкви – и есть путь спасения.

«Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6). «Мужья, – писал ап. Павел, – любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь…» и далее: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя (Еф. 5:25,28). Смысл известной фразы «жена да боится своего мужа» (Еф. 5:33), – боится оскорбить его, боится стать поруганием его чести. Бояться можно от любви и уважения, бояться можно от ненависти и ужаса. В современном русском языке слово боятьсяупотребляется обычно в этом последнем значении, в церковнославянском – в первом.

…Церковь смотрит на брак не как на союз психологически совместимых людей, а как на подвиг, на школу любви. И если уж ты решился соединиться с человеком, то должен эту школу пройти до конца.  протоиерей Аркадий Шатов

В семье главная аскетическая практика – это прежде всего любовь. Что такое любовь? Это высвобождение в себе пространства для другого.
митрополит Алексий (Кутепов)

Служба знакомств «Азбука верности»

Сайт для родителей «Азбука воспитания»

материалы с сайта azbyka.ru