«Первый Спас» — праздник Происхождения Честных Древ Креста Господня полагает начало Успенскому посту

В первый день Успенского поста Православная Церковь совершает празднование Происхождения  (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне за вечерним богослужением на середину храмов из алтаря торжественно выносится и полагается украшенный живыми растениями крест. В сам день праздника после Божественной литургии совершается малое освящение воды и поклонение изнесенному накануне крестному Древу. В этот день также принято освящать урожай новособранного мёда. Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил праздничные богослужения в Вознесенском кафедральном соборе г.Колпашево. Его Преосвященству сослужило  духовенство храма. Читать далее.