Семейный клуб Вознесенского собора провел выходные в санатории «Чажемто»

12 по 14 февраля прошел семейный лагерь выходного дня на базе санатория «Чажемто». Участниками лагеря стали семьи прихожан Вознесенского собора г. Колпашево, приемные и замещающие семьи. В качестве экспертов и гостей проекта в Чажемто приехали руководитель общественной организации многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза» (г. Северск) О.В. Гонохова и ее команда. Поездка стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов.Семейный клуб при Вознесенском соборе был образован в 2019 году, его встречи начинались с теплых душевных семейных «посиделок» родителей из воскресной школы в гостях у матушки Анастасии Демидович и у матушки Надежды Полевщиковой. В 2020 году к встречам присоединилась и  семья Коноваловых, отец Алексей, руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, и матушка Ирина. Так родился проект «Семейные встречи», который стал победителем конкурса президентских грантов.

«Мне очень хотелось поехать куда-нибудь всем вместе. Съездить так, чтобы и с пользой, и весело, и комфортно. Палатки, походная романтика — не для меня, думаю, многие многодетные мамы с маленькими детьми поймут меня. А вот санаторий — это здорово! Можно и отдохнуть хорошо, и программу интересную придумать. Огромное спасибо Фонду президентских грантов за  доверие!  Наш проект, наш семейный клуб получил поддержку, новый импульс для развития, возможность выйти на новый уровень. И это уже, слава Богу, получается,» — рассказывает руководитель проекта Ирина Коновалова.

Санаторий «Чажемто» известен на всю Сибирь своей целебной минеральной водой, поэтому водные процедуры стали основой оздоровительной программы. Ванны, бассейн — все это вызвало восторг у детей!

Большинство семей, приехавших в лагерь — многодетные. Вопрос объединения многодетных семей, создание семейных центров и клубов, вообще проблема семейного досуга сегодня является очень актуальной.

Одной из задач лагеря было изучение опыта уже работающих в этой теме организаций. В нашем регионе существует две организации, занимающиеся многодетными семьями, решением их вопросов. Это клуб многодетных семей «Лада» в Томске и клуб «Лоза» в Северске. В субботу был проведен круглый стол для взрослых участников заезда, на котором о своем опыте рассказали представители общественной организации «Лоза».

Оксана Гонохова, руководитель ДЮОО МПМиНС «Лоза»: «Уважаемые коллеги! Большое спасибо за приглашение на встречу с вами, за знакомство с вашими семьями, за прекрасную работу, которую вы провели в подготовке данного мероприятия. Мы познакомились с вашей работой, вы больше узнали о нашей. Мир полон активных семей, но такой концентрации позитива, доброты, красоты внешней и внутренней мы смогли увидеть при встрече с вами. В  общественной организации «Лоза» г. Северска ждут вас всегда в гости. Спасибо Вам и Фонду Президентских грантов за поддержку. Для всех нас это очень важно!»

Знакомство и общение прошло очень продуктивно —  в лагере родились идеи новых совместных проектов.

Анастасия Демидович: «Не передать словами всех чудес, открытий и плюсов прошедших выходных! Детки купались в бассейне, играли, танцевали, знакомились, дружили! Думаю, они никогда этого не забудут! А я завела чудесных и таких же весёлых и отчаянных, как я, новых друзей, настоящих подвижниц своего дела, сдружилась ещё больше со знакомыми людьми. Столько новой информации, идей и впечатлений! Крылья вдохновения до сих пор носят меня и дают энергию к дальнейшим свершениям! Надеюсь от всей души, что это только начало!»

Конечно, ограничения на проведение массовых мероприятий внесли коррективы в программу: организаторам пришлось отказаться от большого семейного праздника «Шоу талантов». Но для детей были организованы игры. Квест с поиском клада в санатории был очень интересным.

И все же, несмотря на ограничения, торжественной части было свое место. Иерей Алексей Коновалов вручил трем семьям, которые стали победителями творческого онлайн-марафона «С любовью к маме», памятные подарки и дипломы. Награды получили семья Ерофеевых, семья Демидовичей, семья Сивковых.

Елена Барышева: «Очень хочется оставить свой отзыв и впечатления от поездки в санаторий «Чажемто». Отдыхали мы три дня с детьми, познакомились с замечательными людьми. Нам все очень понравилось, отдых, процедуры, душевные семейные встречи в кругу друзей. Дети в восторге, понравились игры, которые были для них организованы, дружно все вместе играли, ходят под впечатлением, уезжать не хотелось. Хочется отдельно сказать спасибо персоналу.  Хочется почаще встречаться и выезжать такими поездками с детьми. Так все понравилось, что слов невозможно подобрать. Спасибо всем большое за проведенные выходные со всеми вами!»

Для взрослых участников санаторий предоставил русскую баню и возможность искупаться в термальном бассейне. Среди участников было много поющих, поэтому вечерний поход в караоке-зал стал настоящим концертом.

Ольга Иванова: «Для нашей семьи эта поездка была огромным событием. Мы с радостным предвкушением собирали сумки. Но мы и не догадывались, сколько полезного, не только для тела, а что важно, для души, мы приобретем всего лишь за 2 дня. Мой муж, который не так давно стал приходить к вере маленькими шажками, очень впечатлился беседами нашего тёплого круга, вернувшись домой, стал задавать вопросы о церкви, о службах, что меня очень обрадовало. Дети (да и мы тоже!) были в восторге от такого количества воды…. ванны, бассейн… Песни в караоке, игры дети не забудут долго! Для нас с мужем музыкальные вечера были отдушиной! Горячая купель на улице — это было сказочно, просто шикарно! В столовую бежали с радостью, вкусно, много, красиво! Ну, а беседы за круглым столом научили, вдохновили, дали заряд, собралось столько разных, замечательных тёплых людей, я с жадностью слушала всех. Чудесные девушки из Северска, какие они позитивные, какие же они умницы! Я благодарна Богу за то, что являюсь участницей нашего коллектива, лично для меня — это спасение! Низкий поклон и огромная благодарность вам, дорогие отец Алексей и матушка Ирина, от нашей семьи за прекрасное путешествие!!!»

В воскресенье участники заезда посетили храм в с. Чажемто, дети причастились Святых Христовых Тайн.

Семья Ерофеевых: «Поездка в санаторий самое чудесное, что произошло с нами за последнее время. Очень благодарны организаторам этого мероприятия. Оказаться среди родственных по духу людей, общаться с ними, это большое удовольствие. Встреча была очень теплой, душевной и незабываемой. Кроме того, очень полезной, почерпнули много нового и интересного. Очень не хотелось расставаться. Утешает только надежда на новую встречу, которую мы с нетерпением будем ждать. Уехали мы отдохнувшие, с новыми идеями, с новыми силами, вдохновленные на новые свершения. Такие встречи нам необходимы, чтобы двигаться дальше, расти и развиваться, обогащать свою жизнь. Дай Бог всем здоровья, силы, энергии, мира в душе, любви и спасения!»

Ирина Соболева, заместитель руководителя ДЮОО МПМиНС «Лоза»: «Дорогие мои, я очень рада, что эти три дня были в моей жизни! Они навсегда останутся в моем сердце и в моей памяти, и я, конечно же, надеюсь на новую встречу со всеми вами! Для меня это время и это общение, осознание того, что рядом есть такие люди, светлые, деятельные, активные, добрые, открытые, весёлые, талантливые  — это, на самом деле, очень большое вдохновение и большая радость, которая вселяет веру в наше будущее, будущее наших детей, нашей страны. Ещё очень радостно то, что вы являетесь многодетными родителями, и рядом с вами растут ваши дети, много детей! И они точно вырастут похожими на вас, возьмут ваши ценности, идеалы, вашу энергию, вашу доброту и открытость. И я очень благодарна Богу, благодарна вам за то, что смогла стать частью этого события!! Спасибо вам за тот свет, что вы несёте этому миру!!!»

Итоги встречи подвел руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Алексей Коновалов. «Мы все с вами в эти дни были вместе. Это чувство единения нам нужно хранить и умножать, бережно относится к друг другу, хранить мир в своих семьях. Хочется напомнить вам закон арифметики любви: радость умножается делением! Делитесь радостью друг с другом — она умножится, делитесь трудностями — и они не будут такими тяжелыми. Большая благодарность руководству санатория «Чажемто» за то, что в трудных обстоятельствах пандемии пошли нам навстречу и так радушно приняли».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *