На Колпашевском яре вознесли молитву о упокоении безвинно пострадавших в годы репрессий

В канун дня памяти жертв политических репрессий на Колпашевском яре была совершена лития о упокоении душ всех пострадавших в годы репрессий. Богослужение совершил ключарь Вознесенского собора иерей Алексей Коновалов. 

Колпа́шевский яр — высокий обрывистый берег реки Обь в черте города Колпашево Томской области. Яр печально известен главным образом как место массовых захоронений людей, расстрелянных или умерших в тюрьме НКВД по Нарымскому округу в 1930-е — 1940-е годы. По данным общества «Мемориал», общее число похороненных в Колпашевском яре составляет около 4000 человек. Захоронения были случайно открыты в конце апреля — начале мая 1979 года, когда весеннее половодье реки Обь подмыло берега и обнажило одно из них. Но вскоре и останки, и признаки захоронений были бесчеловечным образом ликвидированы.

Дважды убитыми называют жертв трагедии Колпашевского яра. Вечером 30-го апреля 1979 года в результате очередного оползня (обрушения высокого берега)  открылось слоённое массовое захоронение людей. Со стороны реки открылась страшная картина. Из обрыва, начиная приблизительно с глубины двух метров, торчали человеческие останки: руки, ноги, головы. Открывшийся срез захоронения имел размеры до четырёх метров в ширину и до трёх метров в глубину. Трупы в могиле были сложены штабелями, и если верхние из них полностью истлели, то нижние сохранились на редкость хорошо, даже по лицам можно было произвести опознание умерших. А вернее — убитых. В затылочной части практически всех черепов были пулевые отверстия. Во многих черепах их было по два, причём второе пулевое отверстие приходилось на височную кость головы.

Весть об обнаружении сотен мертвых мгновенно облетает весь небольшой город и многие горожане пришли сюда с цветами и поминальными свечами, место и время события становилось неожиданными поминками. Раздавались голоса перезахоронить людей из разверзнувшейся братской могилы. Перезахоронение, с осмотром каждого из погибших, грозило стать грандиозным событием. На берегу собралось много народа: сюда шли как любопытствующие, так и те, кто помнил, что было на этом месте в 1937-м.

По показаниям бывшего работника НКВД/КГБ Спраговского Анатолия Ивановича, 99 % следственных дел на осуждённых были грубо сфальсифицированы работниками Томского и Нарымского отделов НКВД. К массовым репрессиям понуждали и спускаемые «сверху» контрольные цифры разоблачения и обезвреживания. Многим из них предъявлялись сфабрикованные обвинения о принадлежности к мифической эсеро-монархической организации. Расстрелы явно носили групповой характер — как это и было на самом деле в конце 30-х гг. Сооружались дощатые настилы (ещё их называли «коробами»). Размеры каждого такого «короба» составляли 3—4 метра в длину, 2—3 метра в ширину и немногим более метра по вертикали. В тюрьму обычно прибывали этапы по 40—50 человек. После приведения приговоров в исполнение трупы плотно укладывались «валетом», присыпались известью (для дезинфекции и чтобы лишний раз не закапывать до прибытия очередной партии) в ямах, вырытых во дворе. Впоследствии, в 1938, когда поток осуждённых резко увеличился, расстрелянных стали закапывать под настилом камеры.

Ямы с трупами, как гласила инструкция, сравнивались с землей и ничем не обозначались. В некоторых «коробах» была отдельно собрана одежда. То, что она не попала в магазин, через который распродавали реквизированные вещи (подобный магазин в Колпашеве существовал), может свидетельствовать в пользу того, что среди уничтоженных были местные жители, и органы НКВД позаботились о том, чтобы избежать любой утечки информации. (Из статьи Ситниковой Н.Д.)

На место срочно были выдвинуты солдаты строительного батальона, которые огораживают открывшееся место захоронения забором. Сюда же направлены дружинники (активисты от парткомов и комитетов комсомола предприятий и учреждений), которые организовали дежурство у братской могилы и на подступах к ней, не допуская людей даже краем глаза посмотреть на погибших в годы репрессий. Милицейский наряд, укреплённый дружинниками, оставался здесь всю ночь и весь следующий праздничный день. Одно дело, отгонять просто любопытствующих и молодёжь, всколыхнувшуюся неординарным событием в местечке. Другое дело — не допустить к месту открывшихся трупов людей, считающих, что здесь сгинул их родственник. …К разверстой могиле шли родственники тех, кто бесследно исчез в застенках Колпашевского НКВД. Дети и жёны, братья и сёстры. Многим из них казалось, что среди сложенных штабелями трупов они по одежде непременно узнают своих близких. Одна пожилая женщина узнала в лицо своего мужа, уведённого ночью из дому за 40 лет до того (в 1938), и невозможно было уверить её в ошибке. Ошибки могло и не быть… В большинстве своём тела мумифицировались в связи с сочетанием почвы и извести. В могиле видели крестьянские лапти, детские туфельки, трупы женщин и детей. Слухи переполняли Колпашево. Городским властям пришлось дать первые разъяснения. А сводились разъяснения к утверждению, что здесь якобы были похоронены расстрелянные во время войны дезертиры.

Властью было принято решение: для предотвращения огласки уничтожить и останки, и признаки этого и иных подобных колпашевских захоронений. На совещании в Томске решили ликвидировать могилу с воды, размывать потоком от винтов теплоходов берег, при этом останки трупов окажутся утопленными в реке. Операция по уничтожению захоронения проводилась силами сотрудников подразделений КГБ СССР. 

3-го мая место захоронения было обнесено высоким забором с надписью «Санитарная зона». Возле зоны появилась охрана, чтобы не позволить людям приносить цветы и ставить свечи. Разумеется, никто особо не задумывался над вопросом о перезахоронении останков, как того потребовало местное население. 

Для размыва берега сотрудниками КГБ были привлечены два речных теплохода — мощнейшие двухтысячесильные буксиры серии ОТ. Сначала один теплоход, укреплённый стальными тросами к береговым конструкциям, развернувшись винтами в сторону яра и могилы, начал на полной мощности создавать струю воды подмыва склона. Затем был также задействован второй теплоход. Но берег плохо поддавался, да и с трупами тоже возникли проблемы. Часть из них, как и рассчитывали организаторы спецоперации, рубились и измельчались винтами теплоходов. Но бо́льшую часть трупов стало разносить по всей реке. Работой винтов теплохода был подмыт яр высотой около сорока метров. Когда произошло обрушение берега, были обнаружены ещё две ямы массовых захоронений. В одной находились останки людей, в другой сохранившиеся мумифицированные трупы. При размывании берега останки и мумифицированные трупы стали падать в реку. Операция сокрытия обошлась государству в копеечку, простое перезахоронение причинило бы много меньшие затраты бюджету и издержкам страны.

Специально организованные команды милиционеров ГОВД, под руководством офицеров КГБ, на нескольких моторных лодках дежурили у теплоходов, они петлями из проволоки ловили неутонувшие трупы, привязывали груз, выводили на фарватер реки и топили… Тех, кто упорствовал, не шёл на дно, рубили на куски вёслами и привязывали им вновь металлические грузила. День за днём, ночь за ночью живые боролись с мертвыми.

В процессе спецоперации часть трупов была разнесена на большое расстояние по берегам реки Обь. До сентября месяца сотрудники КГБ ниже по течению производили регулярные обследования берегов основного и проточных русел Оби. При обнаружении трупов и останков, не проводя судебно-медицинского исследования, производили их захоронение без обозначения места — в основном переутопление на фарватере.

За давностью лет в 1979 году советскими властями уголовное дело закрыли, поиск виновных в массовых репрессиях, с последующим привлечением их к уголовной ответственности, производить не стали. Не стали возбуждать расследование и при падении власти коммунистов, в 1990-х и позднее, по факту сокрытия следов преступления.

До 2018 года в Колпашево не была поставлена точка в этой страшной истории — не было достойного памятника, куда могли бы прийти люди для того, чтобы вспомнить невинно убиенных сограждан.

В сентябре 2018 года было принято решение об установлении в городе Колпашево часовни-памятника жертвам политических репрессий. 21 сентября 2018 года на территории Колпашевского Вознесенского кафедрального собора  произведена закладка и освящение Камня в основание часовни. 26 августа 2020 года строящаяся часовня увенчалась куполом и крестом. 

Фото Ирины Коноваловой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *