«Как научиться любить?»: студенты КСПК искали ответы на вопрос вместе со священником

6 октября в Колпашевском социально-промышленном колледже состоялась первая встреча со студентами в рамках проекта «Семейные встречи». Молодым людям был предложен для обсуждения один из самых главных,и вместе с тем, самых сложных вопросов: «Как научиться любить?» Встреча началась с презентации проекта и просмотра тематического фильма из проекта «Общее дело». Этот фильм ярко и убедительно показывает, насколько поверхностно люди думают о любви, ведь зачастую то, что называется в современном обществе этим высоким словом «любовь», таковым не является.

После показа фильма студенты побеседовали с ключарем Вознесенского кафедрального собора иереем Алексеем Коноваловым и его супругой, Ириной Коноваловой, руководителем проекта «Семейные встречи». Из-за ограниченности во времени, к сожалению, не удалось обсудить все возникшие вопросы.

«Такие беседы должны быть в жизни молодых людей, — считает Ирина Коновалова. У молодежи есть потребность обсуждать тему семейных отношений. В конце встречи мы провели  небольшое анонимное анкетирование. В анкете были разные вопросы, в одном из них нужно было проранжировать по степени значимости жизненные ценности. Почти все ребята поставили на первое место семью, детей. Однако о том, каким должен быть путь к семейному счастью, мнения разделились.  Мы надеемся, что разговор будет продолжен, времени, действительно, не хватило. В нашем проекте будет такая возможность»

Священник Алексей Коновалов: «Разговаривать на «семейную» тему очень важно, не только с молодежью, но и со взрослыми состоявшимися людьми. В наши дни традиционное понимание семьи все больше и больше размывается: сколько людей, столько и мнений. Но есть объективные духовные законы, нарушая которые человек будет несчастен, как бы он ни старался, что бы ни делал. Важно знать эти законы, ведь недаром говорят «предупрежден — значит, вооружен…»

Проект «Семейные встречи» реализуется на территории Колпашевского района Томской области при поддержке Фонда президентских грантов. Его основной целью является создание благоприятных условий для образования в районе родительского сообщества, сообщества многодетных семей. Вместе с этим проект направлен на популяризацию семейных ценностей среди молодежи, повышение престижа многодетности. Базой для деятельности станет формирующийся семейный клуб при Духовно-просветительском центре Колпашевской епархии. Клуб состоит преимущественно из многодетных семей, в настоящее время это единственное организованное родительское сообщество в районе. В проекте запланирован лагерь выходного дня для многодетных семей на базе санатория «Чажемто».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *