В Вознесенском соборе прошла благотворительная акция в помощь новому дендропарку

19 сентября в Вознесенском кафедральном соборе г.Колпашево открыта фотовыставка, посвященная созданию нового дендропарка и объявлен благотворительный сбор средств. Готовились к созданию дендропарка более трех лет. Но самому парку еще меньше месяца – он был заложен 3 сентября. Следующий рабочий сезон начнется весной 2021 года. Подготовка к нему началась уже сейчас.

– Наш девиз «Вместе сделаем мир лучше» мы хотим воплотить на отдельном кусочке земли. Он не такой уж маленький – почти два гектара. Вознесенский кафедральный собор и Колпашевское епархиальное управление объединены одной территорией, – говорит инокиня Елисавета (Успеньева), куратор проекта. – Сейчас, когда собор построен, пришло время приводить в порядок окружающее его пространство. Вознесенский собор – городская достопримечательность, место, которое стремятся показать гостям Колпашева. Он находится в самом центре города. Хочется, чтобы красивым был не только храм, но и эта большая, пока еще пустынная территория. Приходу не под силу осуществить такой масштабный проект своими силами.

В начале сентября этого года команда из 62 человек в главе с правящим архиереем епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном заложила первую аллею парка и высадила по его периметру длинномеры (крупные саженцы свыше 1,5 метров). Ландшафтные дизайнеры Татьяна Смирнова и Светлана Катаева приехали по этому поводу из Томска, чтобы лично руководить процессом посадки деревьев. В дендропарке представлены дальневосточные растения. Высажены туи и липы, ясени и клены, обычные для Сибири рябины, яблони, сирени необычных, декоративных сортов, а также экзотические виды пестролиственных кустарников и хвойники. Парк создается руками прихожан и энтузиастов – друзей собора. Все работы выполняются в несколько этапов. Полная реализация плана займет около трех лет. Всего планируется высадить более трехсот растений. Деньги понадобятся на закупку саженцев, проведение земельных работ, прокладывание прогулочных дорожек.

Каждому, кто захочет внести свою лепту в создание дендропарка на сумму от 500 рублей, будет выдан именной сертификат благотворительного пожертвования. Также можно будет заказать понравившееся дерево из каталога – он составлен согласно общему плану проекта, и назвать его своим именем или посвятить близкому человеку.

Внести пожертвование можно в Вознесенском соборе, а также переводом на карту 4276 6412 4286 3454 (Юлия Анатольевна У.)

Текст инокини Елисаветы (Успеньевой), фото Ирины Коноваловой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *