Колпашевские кадеты познакомились с детской книгой «Благословенный старец» и мультфильмом, созданным по иллюстрациям книги

17 марта в епархиальном Духовно-просветительском центре состоялась встреча воспитанников Колпашевского кадетского корпуса с автором детской книги о святом праведном Феодоре Томском инокиней Елисаветой (Успеньевой).  Событие прошло в рамках Недели православной книги.

Встречу открыла библиотекарь Духовно-просветительского центра Е. Д. Петрова. Евгения Дмитриевна рассказала ребятам о памятной дате, которая каждый год вспоминается в России 14 марта. В этот день 1564 году вышла в свет первая точно датированная печатная книга «Апостол». И сегодня в марте по всей России проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Перед началом встречи кадеты смогли познакомиться с книгой «Благословенный старец», полистать ее. Автор книги, инокиня Елисавета, спросила детей, что они знают о томском святом, слышали ли они когда-нибудь о нашем праведнике?  В живой беседе дети и матушка обсудили, что такое святость, чем был известен святой Феодор Кузьмич.

Затем кадетам был показан мультфильм, созданный по замечательным иллюстрациям к книге художницы Ольги Нечаевой.  Эта анимация является своего рода трейлером к самому изданию, «ожившим» вступлением, приглашающим юного зрителя обязательно прочитать книгу.

Особое внимание  в прошедшей встрече было уделено историческим событиям начала 19 века и легенде, связанной с таинственной личностью старца Феодора Кузьмича.  Ребята посмотрели отрывки из документального фильма «Война и мир Александра I. Благословенный старец. Кто он?»

На детей и учителей новые знания произвели большое впечатление, гости искренне благодарили матушку за интересную встречу.

Ларионова Лариса Николаевна, педагог кадетского корпуса: «Я давно хотела узнать о святом Феодоре Томском. Бывая в нашем храме, я видела его икону. Было очень интересно, кто этот человек, чем он известен? Ведь это же святой нашей томской земли. И вот эта замечательная встреча с вами! Когда буду в Томске, обязательно схожу в Богородице-Алексиевский монастырь, где находятся мощи старца Феодора. Книга для детей очень красивая, яркая! И то, как вы ее представили… спасибо! «

Один экземпляр книги, подписанный автором, кадеты увезли с собой. Он будет хранится в библиотеке Колпашевского кадетского корпуса.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *