Воспитанники воскресной школы Вознесенского собора встретились с автором детской книги о святом старце Феодоре Томском

15 марта в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.  После Божественной литургии в Духовно-просветительском центре состоялась встреча детей и родителей с инокиней Елисаветой (Упеньевой), автором детской книги о святом старце Феодоре Томском. 

Детская книга «Благословенный старец» вышла в 2010 году и уже полюбилась многим юным читателям. Интересное повествование о таинственной жизни томского подвижника, замечательные иллюстрации — все это делает книгу особенной, ее хочется вновь и вновь брать в руки,  листать, перечитывать.

Большинство детей воскресной школы уже видели книгу, но мало кто догадывался, что автор живет в Колпашево и всем очень хорошо знаком.  Это заведующая канцелярией епархиального управления — матушка Елисавета. Ребята очень удивились, узнав об этом.

Еще одним открытием встречи стал мультфильм по мотивам иллюстраций книги, подготовленный в этом году специально ко Дню православной книги. Ожившие, для многих давно знакомые, страницы оставили большое впечатление на детей.

Матушка Елисавета рассказала участникам встречи о самых ярких фактах из жития святого старца Феодора и ответила на вопросы детей.

Руководитель воскресной школы И. Ю. Коновалова напомнила ребятам о том, что в школе есть небольшая детская библиотека, в которой есть книга «Благословенный старец», и предложила прочитать ее тем, кто еще этого не сделал, или перечитать вновь. Ведь знание о святых и святынях своей малой родины очень важно для каждого православного христианина.

В завершение встречи инокиня Елисавета (Успеньева) подписала для детской воскресной школы один памятный экземпляр книги.

После встречи с матушкой Елисаветой дети и педагоги воскресной школы Вознесенского собора провели уличную акцию ко Дню православной книги.

Фото Ирины Коноваловой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *