Библиотека епархиального Духовно-просветительского центра подвела итоги конкурса иллюстраций к святочному рассказу

Рождество Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа – один из главных православных праздников. Традиционно празднование Рождества Христова продолжается до праздника Крещения Господня. Период от Рождества Христова до Крещения Господня называется Святками, то есть Святыми днями. Святки сопровождаются многими традициями. Чтение Святочных рассказов является одной из замечательных традиций празднования Рождества Христова. По вечерам, в святочные дни можно в кругу семьи почитать увлекательные рассказы о милосердии, любви, о чуде. В декабре библиотека епархиального Духовно-просветительского центра объявила конкурс иллюстраций к святочному рассказу. Было предложено прочитать один из рассказов русских классиков, посвящённых Рождеству Христову и нарисовать к нему иллюстрацию.
В конкурсе приняли участие: школа №2, «Колпашевский кадетский корпус», «Колпашевский социально-промышленный колледж», «Открытая (сменная) общеобразовательная школа», «Детская школа искусств». На конкурс поступило 26 работ. Иллюстрации были выполнены ко всем предложенным святочным рассказам.
Все работы были достойны внимания, но жюри должно было определить лучшие работы.

Группа до 8 лет:
1 место – Буркова Раида, МАОУ СОШ № 2, 2 «Б» класс, учитель Кривцова Т.В.,
( Иван Шмелёв «Рождество»);
2 место – Ермакова Алиса, МАУДО «Детская школа искусств», преподаватель Лахно Н.Ф.
(Леонид Андреев « Ангелочек»);
3 место – Баженова Дарина, МАОУ СОШ № 2, 2 «Б» класс, учитель Кривцова Т.В.,
(Леонид Андреев « Ангелочек»).
Группа 9-12 лет:
1 место – Коновалова Мария, МАУДО «Детская школа искусств», преподаватель
Лахно Н.Ф., ( Иван Шмелёв «Рождество»);
2 место – Улусянц Яна, МАУДО «Детская школа искусств», преподаватель Лахно Н.Ф.,
(Константин Станюкович «Рождественская ночь»);
3 место – Кабакова Мария, «Детская школа искусств», преподаватель Лахно Н.Ф.,
(Константин Станюкович «Рождественская ночь»).
Группа 13-17 лет:
1 место – Ишмуханова Елизавета, МАУДО «Детская школа искусств», преподаватель
Лахно Н.Ф., (Леонид Андреев « Ангелочек»);
2 место – Баранова Ольга, ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус», педагог
Ларионова Л.Н., ( Иван Шмелёв «Рождество»);
3 место – Нохрина Анжела, ОГБПОУ «Колпашевский социально — промышленный
колледж», помощники воспитателя Копытова Е.А., Чиркова Е.С.
(Антон Чехов «Ванька»).

Мы поздравляем и благодарим всех участников конкурса, а также их наставников за то, что они проявили интерес к конкурсу, сотворили Рождественское чудо в своих работах и поделились этим чудом с другими людьми.

Текст подготовила Е. Петрова.