IV межрайонная студенческая конференция «Духовные и семейные ценности в культуре современной молодежи» прошла в г. Колпашево

7 февраля 2020 года в Колпашевском социально-промышленном колледже состоялась IV межмуниципальная студенческая конференция «Духовные и семейные ценности в культуре современной молодежи». В ней приняли участие представители образовательных учреждений Чаинского, Молчановского, Верхнекетского районов, города Колпашево.

Перед началом конференции гостям епархиального центра была предложена  экскурсия в Вознесенский кафедральный собор и Воскресенский храм села Тогур.

Конференция стала уже традиционной, цель ее, как и в предыдущие годы, — формирование духовно-нравственных ценностей молодежи через приобщение к культурно-историческому наследию.

Особенностью нынешней конференции является тот факт, что она проводилась в рамках XII Макариевских педагогических чтений и мероприятий, посвященных Году памяти и славы, 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это во многом определило тематику выступлений: на секции «Семья. Семейные ценности, традиции, обычаи» выступающие рассказывали о том, какой след оставила война в истории их семьи. Участники секции «Вера в нашей жизни. Церковь в годы войны» посвятили свои выступления священнослужителям, причисленным к лику святых, рассказали о деятельности Русской Православной Церкви в период Великой Отечественной войны.

Выступления оценивало жюри в составе:

Рыбалов А.Ф., председатель районного Совета ветеранов Колпашевского района;

Ковалева И.Р., заместитель председателя районного Совета ветеранов Колпашевского района;

Георгий Полевщиков, священник храма Воскресения Христова с. Тогур;

Коновалова И.Ю., руководитель отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии РПЦ;

Руденко К.И., помощник благочинного центрального округа по молодежной работе Колпашевской епархии РПЦ;

Чернова Т.Н., методист МБУ «Библиотека»;

По решению жюри первое место заняли: Чедигезова Светлана, МАОУ «СОШ №2», руководитель Троценко Н.А., «Память на граните»;

Фатьянова Валерия, МАОУ «СОШ №2», руководитель Троценко Н.А.,«Новомученики и исповедники Земли Колпашевской»;

второе место — Григорьева Екатерина и Соснина Наталья, ОГБПОУ «КСПК», руководитель Шулепова Е.П., «След войны в истории семьи»;

Лисица Светлана, Колпашевский филиал ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж», руководитель Ульянова И.А., «Иосааф Жевахов»;

Матин Артем, Подгорновский филиал ОГБПОУ «Томский аграрный колледж», руководитель Бекетова Н.П.;

на третьем месте — Трошкова Кристина, Подгорновский филиал ОГБПОУ «Томский аграрный колледж», руководитель Пухарева С.Н., «День Победы. Семейные ценности»;

Новикова Снежана и Шишкина Анастасия, ОГБПОУ «КСПК», руководитель Хайруллина И.Н.: «Моя семья в годы Великой Отечественной войны. Семья Трифоновых»;

Левин Павел, Колпашевский филиал ОГБПОУ «Томский базовый медицинский колледж», руководитель Фатеева Е.Г.

Победители и призеры получили дипломы региональных Макариевских педагогических чтений. По положению о конференции авторам лучших работ, посвященных новомученикам и исповедникам Нарымского края, были вручены памятные подарки от Колпашевской епархии. Ими стали Фатьянова Валерия (исследовательская работа «Новомученики и исповедники Земли Колпашевской») и Лисица Светлана (исследовательская работа «Священномученик Иоасаф Жевахов»). Все остальные участники стали обладателями дипломов за участие.

Завершилась конференция общим фото на память и обменом мнениями. Представители студенческого сообщества, молодого поколения и их наставники пришли к общему выводу, что необходимо учиться достойно противостоять вызовам нашего неспокойного времени и помочь в этом могут те самые духовно-нравственные ценности, которые складываются веками.

По материалам сайта Колпашевского социально-промышленного колледжа.