World cafe, мастер-классы, презентации и другие современные методы передачи опыта  были представлены на семинаре-практикуме, посвященном воспитанию в православной традиции

5 декабря в Тогурской школе состоялся традиционный семинар-практикум «Духовно-нравственное воспитание школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций». Событие состоялось в рамках Макариевских образовательных чтений.  Участниками семинара стали педагоги образовательных организаций Колпашевского района, представители духовенства и учителя воскресных школ, студенты педагогического отделения Колпашевского социально-промышленного колледжа. Особенностью встречи этого года стало активное использование современных образовательных технологий и интерактивных форм для максимального погружения всех участников в проблематику семинара. 

В актовом зале школы пространство было обустроено непривычным образом: гостей ждали красиво накрытые столы, горячий чай и угощения. После приветственных слов директора Тогурской средней школы Пшеничниковой О. А. и ключаря Тогурского Воскресенского храма иерея Алексея Постникова участникам встречи была предложена дискуссия в  формате «мирового кафе».  World cafe — это технология и искусство разговора о сути дела в непринужденной и открытой атмосфере — в уютной обстановке привычного кафе. The World Café позволяет вовлечь в процесс обсуждения коллективный интеллект участников и располагает их к маcштабному, многоуровневому диалогу.  Для обмена знаниями и суждениями группы людей обсуждают тему за несколькими столами, при этом отдельные люди периодически переключаются между столами и знакомятся с предыдущим обсуждением за своим новым столом с помощью «хранителя стола». Вопросы для обсуждения были связаны с темой семинара — духовно-нравственное воспитание. «Семейные традиции: что я помню из детства?», «Как сохранить духовные и культурные ценности?», «Национальный воспитательный идеал: кого будем воспитывать?»,«Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания» — об этом и о многом другом рассуждали гости Тогурской школы. Итог работы в группах представили «хранители столов».

После общей части участникам  семинара было предложено 3 тематических площадки «Святые защитники Земли Русской – лучшие люди своего времени», «Культура России: от Древней Руси до современности», «Духовно-нравственное воспитание ребёнка как основа развития его личности». Здесь в формате мастер-классов, стендовых презентаций, модельных занятий учителя и студенты могли ознакомиться с практическим педагогическим опытом своих коллег. Почти 30 выступлений услышали гости семинара. На методических площадках был также показан опыт воскресных школ Вознесенского кафедрального собора, Воскресенского храма с. Тогур и Братства православных следопытов.

Большой положительный отклик вызвали представленные учителями Тогурской школы интеллектуальные состязания на знание истории и основ православной культуры — игра «Что? Где? Когда?» и игра «Умники и умницы».  Участники встречи смогли немного поиграть в эти игры и погрузиться в атмосферу соревнований.

На подведении итогов и рефлексии звучали слова благодарности организаторам семинара — Лидии Александровне Салиной и Татьяне Александровне Прилуцкой: «Было очень интересно, уютно и познавательно!», «Большое спасибо за новый опыт и пищу для ума!», «Замечательное событие! Отдых с пользой для ума и души!». Были также высказаны предложения провести районные командные интеллектуальные игры  для детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *