В Медицинском колледже прошла секция Макариевских чтений «Подвиг православных врачей в годы войны»

20 ноября в рамках Макариевских образовательных чтений в колпашевском филиале Томского базового медицинского колледжа прошла секция  «Подвиг православных врачей в годы войны». Ведущей выступила Руденко Оксана Ивановна, специалист по молодёжной работе Вознесенского кафедрального собора. С приветственным словом к собравшимся обратился иерей Георгий Полевщиков, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Колпашевской епархии.

В начале мероприятия студентам был показан документальный фильм «С нами Бог». Без веры пережить беду войны было бы намного труднее. Как писал поэт А. Майков в XIX веке: «Чем глубже скорбь, тем ближе Бог». Сохранилось множество рассказов, воспоминаний фронтовиков о чудесной Божественной помощи. Студенты колледжа подготовили небольшие доклады.  Светлана Лисица рассказала о Н.И. Пирогове,  основоположнике русской военно-полевой хирургии. Кирьякова Яна рассказала о монахине Елисавете (в миру Вера Дмитриева) ( 1923-2011), Трифонов Вадим рассказал о святителе Луке Крымском (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий), выдающемся хирурге и учёном, авторе трудов по анестезиологии и гнойной хирургии. В завершении мероприятия был показан клип «Письмо к Богу».

О. И. Руденко: «К истории можно относиться по-разному, но её забывать нельзя. А память о прошлом — это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Труженики тыла, ветераны войны… Они спасли нашу Россию своими ранами, кровью и потом. Спасли ценою жизни. Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгоде, а о священном долге перед Родиной и верой, и выходили победителями. Студентам наша встреча понравилась: все прошло в теплой, душевной и очень дружественной обстановке».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *