Отряд БПС вместе с воскресной школой провели «Георгиевскую игру»

   6 Мая ежегодно в день памяти святого великомученика Георгия победоносца в разных городах России проводятся мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию молодого поколения.

Отряд БПС в честь свт. Агафангела Ярославского из г. Колпашева обычно встречает этот праздник далеко за пределами области. Отряд участвует в парадах других городов России.

Патриотизм – это любовь к Родине. Так в самом простом виде можно охарактеризовать это непростое, многогранное понятие. Почему же патриотизм – это чувство, которое должно быть нужно не только руководителям страны, но и всем ее гражданам, взрослым и детям? Потому что по-настоящему гармоничной личностью может считаться только тот человек, который чувствует свою сопричастность с событиями прошлого и ответственность за настоящее и будущее своей страны.

Как же объяснить детям, что такое любовь к Родине? В этом непростом деле особая роль отведена патриотическим играм для детей, которые в интересной и ненавязчивой форме учат важнейшим гражданским и человеческим ценностям.

В этот день 6 мая отряд БПС г.Колпашево провел Георгиевскую игру для ребят из воскресной школы Вознесенского кафедрального собора.

Цель данного мероприятия развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Российского государства, воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства, формировать ответственность за судьбу Родины.

Задачами стали:

— познакомить учеников с яркой исторической личностью Георгия Победоносца;

— рассказать о чудесах, связанных с именем Георгия Победоносца;

— привлечь внимание подрастающего поколения к истории Христианства;

-развить спортивные и туристические навыки;

— сохранять и развивать традиции служения Родине и Православию.

В начале игры руководитель отряда Кузнецова Евгения Михайловна поздравила ребят с праздником, рассказала немного о том, что Георгий Победоносец является покровителем всех скаутов в мире. Ребята Воскресной школы были поделены на две команды. В каждую из команд вошли следопыты, которые помогали отвечать ребятам из воскресной школы. Было выбрано жюри, в которое вошли руководитель Отдела по делам молодежи Колпашевской епархии диакон Сергий Баянов, руководитель воскресной школы Чуканова Н.П. и преподаватели из воскресной школы собора.

Игра была поделена на несколько этапов. На этапе «Исторический» ребята отвечали на вопросы связанные с гербами Москвы, России, городов нашей Родины, и даже мира, где эмблема красного креста на белом фоне является композицией осмысленной как личный герб святого. В этот же блок вошло и житие святого великомученика Георгия и его чудеса, которыми он прославлял Господа.

В игре присутствовали блоки «Экопункт», «Пантомима». Спортивный конкурс включил в себя отжимание, где следопыты показали, как правильно это делать. А Валентин Горбушин сделал  это упражнение, усложнив его хлопками в воздухе. Это упражнение развивает взрывную силу и скорость. На этапе пантомимы были показаны святой Георгий, поражающий змея, жены- мироносицы и даже лампадка.

Последним был туристический блок, в котором нужно было не по компасу, а с помощью знаний об устройстве христианских храмов, найти клад. Ребята и с этим справились. За правильно выполненные задания дети получили сладкие призы. Каждый участник Георгиевской игры проявил силу и выносливость, ловкость и меткость. А в конце мероприятия был разрезан для всех присутствующих торт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *