Преставился ко Господу архимандрит Иоанн (Луговских)

4 ноября на 71 году жизни скоропостижно скончался игумен Спасо-Преображенского мужского монастыря с. Волок, духовник Свято-Никольского женского монастыря с. Могочино архимандрит Иоанн (Луговских).

Отец Иоанн (в миpy Василий Михайлович Луговских) родился на Преображение 19 августа 1947 года на Алтае, в семье верующих родителей. 26 мая 1987 года рукоположен в сан иерея. После рукоположения отец Василий нес свое священническое служение в храме Всех святых в земле Сибирской просиявших с. Черепаново (Новосибирская область), строительство которого сам же и возглавлял за несколько лет до принятия сана.

20 марта 1988 года иерей Василий был пострижен в монашество с именем Иоанн — в честь Иоанна, митрополита Тобольского. 1 октября 1989 года иеромонах Иоанн получает указ о назначении его настоятелем Свято-Никольского прихода в поселке Могочино Томской области.

В апреле 1993 года указом епископа Новосибирского и Барнаульского Тихона отец Иоанн утвержден наместником мужского Преображенского монастыря в бывшем поселке Большой Волок в 14 км от Могочино.

Со временем Никольский приход преобразовался в иноческую обитель. Так был основан Свято-Никольский женский монастырь. В 1998 году по благословению епископа Томского и Асиновского Аркадия игyмен Иоанн назначен духовником Свято-Никольской обители.

Попечение о двух монастырях было делом жизни отца Иоанна до конца его дней.

4 ноября, после окончания Божественной литургии по случаю престольного праздника Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска и 25-летия возрождения томской обители, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил литию о упокоении новопреставленного архимандрита Иоанна в Казанском храме. За богослужением молились глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав и собор духовенства митрополии.

Исполняющим обязанности игумена Спасо-Преображенского монастыря с. Волок указом епикопа Силуана назначен игумен Матфей (Черевикин).

О месте и времени отпевания и погребения отца Иоанна будет объявлено на сайте «Православие в Нарымском крае».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *