11 сентября – день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, день строгого поста, Всероссийский День Трезвости.

  В 2014 году была возобновлена традиция ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи.

 Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане соблюдают строгий пост.

  С 2015 года инициативу Церкви по празднованию Дня трезвости поддерживает Министерство здравоохранения РФ. В этот день в храмах совершаются усиленные молитвы об избавлении от недуга пьянства, в регионах страны проходят как церковные, так и светские акции и мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от алкогольной зависимости.

  11 сентября в кафедральном соборе Вознесения Господня г. Колпашево в день памяти Усекновения главы Пророка Иоанна иерей Алексей Коновалов совершил Божественную Литургию.  По окончании Литургии был отслужен молебен о страждущих недугом винопития. По завершении богослужения иерей Алексей обратился к присутствовавшим с проповедью, в которой напомнил о подвиге Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, о необходимости воздержания и зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

  Участники трезвеннического движения пригласили о. Алексея и прихожан на мероприятие, посвящённое Всероссийскому Дню Трезвости. После просмотра видеосюжетов о праздновании Дня трезвости участники мероприятия поделились своим опытом ведения трезвого образа жизни и смогли задать интересующие их вопросы о. Алексею. Беседа прошла в тёплой обстановке за чашкой чая.

  Всероссийский День трезвости является не единственным событием, когда православные христиане обращаются за помощью к Православной Церкви для избавления от недуга винопития и других зависимостей. Для помощи страждущим Православной Церковью установлены особые даты, которые напоминают о необходимости ведения трезвого образа жизни и о том, что каждый страдающий какой-либо зависимостью всегда может обратиться в молитве Господу Богу, Его Пречистой Матери и Его Святым за помощью и исцелением.

  Для желающих преодолеть зависимость от алкоголя и табака каждое воскресенье в 16.00 в Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево совершается молебен с акафистом перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *