Архипастырь благословил учащих и учащихся на предстоящий учебный год

31 августа в Вознесенском кафедральном соборе епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил молебен перед началом нового учебного года. На богослужение собрались учителя, студенты, школьники и их родители.

Каждый из пришедших на молебен получил в благословение от архипастыря памятный подарок — образ Пресвятой Богородицы.

Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России. Сегодня подобные богослужения проходят во многих храмах Русской Православной Церкви. Священнослужители, обращаясь к Богу, молятся о том, чтобы все учащиеся «с успехом познавали преподаваемое им учение», чтобы они были «в радость и утешение родителем своим» и Господь «сохранил их в вере, благочестии и чистоте во все дни их жизни».