Комментарий по поводу благоустройства территории Вознесенского кафедрального собора

В настоящее время жители г. Колпашево обращаются в Колпашевскую епархию с просьбой пояснить ситуацию, связанную с вырубкой деревьев, и рассказать о перспективах благоустойства территории вокруг Вознесенского кафедрального собора. Предлагаем посетителям сайта ознакомиться с ответами на волнующие вопросы.

О вырубке берёз на территории храма

Вырубка деревьев является вынужденной мерой, продиктованной заботой о безопасности горожан, посещающих Вознесенский собор и примыкающую к нему территорию. Ураганные ветры, обрушившиеся в этом году на Колпашево, привели к тому, что одна береза была вырвана из земли с корнем, было сломано и упало на землю множество крупных ветвей, а большинство устоявших деревьев наклонилось к земле в сторону тротуара и проезжей части, представляя потенциальную угрозу для людей. Колпашевская епархия, неся моральную и правовую ответственность за все, что происходит на участке земли, владельцем которой она юридически является, обратилась с этой проблемой в Администрацию городского поселения, откуда было получено официальное разрешение на ликвидацию аварийно-опасных деревьев. К большому сожалению, таких деревьев оказалось немало. Жители города, которые видели спиленные деревья могли сами убедиться в том, что стволы изнутри были сгнившими. Священнослужители и прихожане вместе с неравнодушными гражданами весьма огорчены этим фактом, так как эти березы очень украшали территорию храма.

Планирует ли епархия высадить новые деревья взамен спиленных?

Конечно, озеленение прихрамовой территории изначально входило в планы епархиального и приходского руководства. Причем погибшие деревья будут не только восполнены, но и существенно дополнены. Зеленые насаждения украсят собой не одну какую-то часть церковной земли, а всю ее по периметру собора.

О планах по благоустройству территории

В любом деле есть своя последовательность действий, игнорировать которую невозможно. Сперва нужно закончить все строительные работы, предполагающие не только возведение собора, но и капитальный ремонт находящегося поблизости епархиального культурно-просветительского центра, а также прокладку подземных инженерных коммуникаций, устройство нормальных подходов к зданиям, прогулочных дорожек, уличного освещения. Необходимо спланировать территорию с помощью отсыпки ее привозным грунтом, чтобы выровнять ландшафт, предотвратить скопление талых и дождевых вод. И только после этого на подготовленной территории, которую больше не потревожат экскаваторы и трактора, можно приступать к озеленению! В этом году уже были проведены первые, пока еще очень скромные, мероприятия по озеленению — высажена газонная трава на устроенные рядом со зданием храма клумбы. В ближайшее время будет проведена окончательная разбивка прихрамовой территории в соответствии с генпланом и сформирован проект ее озеленения. Для этого проводятся консультации со специалистами в области паркового дизайна. В перспективе — создание красивого городского сквера с разного вида деревьями и декоративными кустарниками, с прогулочными дорожками, лавочками, детской площадкой, освещением, ухоженными клумбами. Уже сейчас можно периодически видеть мамочек, гуляющих с колясками по выложенной тротуарной плиткой дорожке под сенью куполов Вознесенского собора, особенно весной, когда городские пешеходные дорожки затоплены или размыты, и ходить можно только по проезжей части.

Располагает ли епархия необходимыми денежными средствами на благоустройство территории?

Материальные возможности Церкви, которую и представляет на колпашевско-нарымской земле епархия и составляющие ее приходы, определяются, главным образом, пожертвованиями, в той или иной форме поступающими от членов Церкви — крещеных православных людей. Подавляющее большинство прихожан — это обычные горожане, то есть люди с невысоким достатком. Но именно небогатые люди и являются наиболее усердными жертвователями на церковные нужды. Колпашевские предприниматели почти не участвуют в благоустройстве колпашевского собора и его территории. Значительно больший вклад в это дело вносят состоятельные томичи, главным образом, благодаря личным связям и деятельности управляющего Колпашевской епархией епископа Силуана и депутата областной думы А.Н.Френовского. Средства из государственного бюджета и внебюджетных фондов поступают лишь на конкурсной основе в рамках строго определенных программ, таких, как реставрация памятников культурно-исторического наследия народа или содействие социально-ориентированным некоммерческим организациям в реализации их социально-просветительских проектов. Благоустройство и озеленение территории новопостроенного храма не предполагает такого финансирования. Так что при наличии горячего желания сделать все, как можно быстрее и лучше, делаем то и так, насколько позволяют возможности. И ручаться за определенные сроки было бы безответственно. Вне всякого сомнения, процесс благоустройства и озеленения прихрамовой территории будет идти тем быстрей, чем активней в этом будут принимать участие жители города. Церковь — это прежде всего верующий народ, ответственность за духовное развитие которого несут священнослужители. А вот о материальной стороне церковной жизни во все времена заботились те, кто этот народ составляет — православные люди. Так, строительство Вознесенского собора было делом всенародным. Всенародным должно быть и дело благоустройства храма и прилегающего к нему участка земли. В настоящее время, благодаря созданию Колпашевской епархии, Колпашево приобрело значение духовной столицы всего севера Томской области, охватывающего 4/5 ее территории. А Вознесенский храм является собором, а значит, лицом всей Колпашевской епархии, духовным центром Нарымского края. Нам думается, для колпашевцев дело чести — чтобы это «лицо» было прекрасным.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *