Поход на выходные

 

Кто из нас не мечтал о походе? О ночёвках в палатке, купании в речке, посиделках у костра и песнях под гитару. Да, поход – милое дело для романтиков, но в последнее время совсем немногим удаётся вырваться из бурлящей реки жизни, дабы отправится на рандеву с природой. Но, некоторым это всё же удалось. 
22-23 июля Братство Православных следопытов г.Колпашево совместно с Воскресной школой Вознесенского кафедрального собора и отрядом следопытов из с.Могочино совершили поход выходного дня в количестве 16 человек. Сбор проходил утром 22 числа около храма с.Тогур. По плану поход этого года был запланирован с родителями скаутов и детей Воскресной школы. Было выбрано самое безопасное место. До места, где было решено разбить стоянку, добирались пешком, затем занялись сборкой палаток и приготовлением обеда. После обеда одни отдыхали, другие же отправились на рыбалку и были вознаграждены щедрым уловом. К вечеру ребята с руководителями отправились в поход — изучать окрестности Родного края и заодно ознакомиться с разнообразием сибирской растительности. Но не все отправились в поход, несколько человек остались в лагере и занялись приготовлением еды. Поэтому, когда спустя несколько часов ребята вернулись на стоянку, их ждал сытный и вкусный ужин. А вечером, совершив вечернюю молитву, высказав свои впечатления от первого дня на «вечерней скаутской свечке»,а позже под аккомпанемент Алексея Раскулина из Могочино и его гитары — верного спутника путешественников и всех романтиков – туристы допоздна пели песни у костра.
Следующим утром подъём был ранний – в 5 часов утра, конечно же, ради рыбалки. Но, в этот раз повезло не очень – за 2 часа поймали лишь 6 рыбок. После подъема всего лагеря прошло утреннее молитвенное правило, но вставшие рано дежурные готовили завтрак – кашу, какао и бутерброды с джемом. Ближе к обеду ребята углубились в изготовление браслетов дружбы – фенечек, под руководством ровера отряда Ульяны Пыженковой. После обеда прошли занятия по первой медицинской помощи (Е.А. Шумкова), перевязке при различных травмах следопыта (В. Горбушина) и вязанию узлов следопыта II разряда (К. Пыженкова). Оставшееся время ребята ловили рыбу, купались, играли в мяч в воде и просто гуляли. Хочется отметить, что к походу в течении этих двух дней присоединилось еще 9 человек, и того нас было 25!Кобеду к нам приехал после службы о.Максим с семьей, арбузом и окрошкой)))Ближе к вечеру начались сборы к отъезду. Конечно, уезжать никому не хотелось, как ни крути – 2 дня это мало, но путешественники не унывали, а оставляли пожелания будущим туристам, закупоривая послания в бутылки или вырезая их на брёвнах. А ещё, все с нетерпением будут ждать следующего похода!
По словам руководителя похода и отряда БПС Кузнецовой Е.М. нам православным руководителям не хватает неформального общения с родителями наших воспитанников. Мы должны знать чем живет семья наших ребят. В этом году было не большое упущение и нам не удалось служить литургию в походе. В ближайшем будущем хотелось бы, чтобы в походе были не только родители, но и священник с которым и дети и родители и педагоги смогли бы побеседовать на религиозные темы. В прошлом году мы выиграли грант и реализовали проект «Поход выходного дня», по гранту мы выиграли туристическое оборудование. До этого у нас не было своих походов с ночевками, мы всегда ездили куда-то, то в Хакасию, то на Тутальские скалы, то на оз.Байкал, а свой родной край к сожалению так и оставался не изученным.Конечно в связи с тем, что вокруг Колпашева не совсем благоприятная обстановка с медведями и мы не можем пойти далеко, но в безопасные места мы можем ходить и должны.
Это второй наш поход выходного дня на Родине. Не кому конечно толком не удается отдохнуть в нем -у всех какие-то дела, заботы. И здесь мы как муравьи устраиваем наше совместное ближайшее будущее( варим, строим и т.д), но это проходит не формально, часто узнаешь человека совсем с другой стороны. И самое главное, что все это проходит в очень доброй обстановке и взаимопонимании. К счастью и из этого похода все возвратились в отличном настроении и подружившись еще больше)))
Статью подготовила: воспитанница Воскресной школы Валерия Фатьянова при участии инструктора БПС Кузнецовой Е.М

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *