Отряд Братства православных следопытов провёл лагерь в ОГКСУ«Тунгусовском детском доме-интернате»

По благословению Епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана отряд Братства православных следопытов вот уже второй раз провёл лагерь в ОГКСУ«Тунгусовском детском доме-интернате»для умственно отсталых детей.
В Детском доме проживает около 100 детей, из которых 21 ребёнок лежачий, 20 девочек на колясках, и остальные ребята разной степени тяжести умственной отсталости. При интернате имеется спортивный реабилитационный зал с тренажёрами. С некоторыми детьми занимаются педагоги- учат их читать и писать. Проводятся занятия в бисероплетению. К праздничным концертам воспитанники под руководством опытных педагогов готовят различные сценки.
Проведение такого лагеря может показаться и не совсем по профилю следопытов, так как в обычном понимании скаутский лагерь-это походы, костры, песни под гитару, путешествия, а этот лагерь больше похож на волонтёрский. Никто правда не исключает у скаутов делание добрых дел и воспитание у себя и окружающих милосердия и любви к ближнему.
В этом году в проведении лагеря участвовал наш отряд имени Агафангела Преображенского г.Колпашева , отряд Виктора Островидова из с.Могочино и Воскресная школа Колпашевского Вознесенского собора.
Подготовка к лагерю началась заранее. Дети отряда и воскресной школы подготовили пальчиковые игры, пальчиковый и кукольный театры, а так же подарки- иконы, украшенные самими детьми.
14 июля мы приехали в детский дом, где нас уже ждали педагоги и сами ребята. Хочется отметить, что некоторые дети нас помнили, встречали радостными объятиями. Последний раз мы встречались с ними зимой, когда наш отряд завозил Вифлеемский огонь и вместе с воспитанниками инерната мы пели Рождественский тропарь.
В дальнейшем, согласовав совместную программу с руководством детского дома, мы начали её реализацию.
Игры с лежачими детьми в пальчиковые театры( кстати было сделано восемь различных русских народных сказок), показ сценки, гуляние с ребятами и игры на свежем воздухе, занятия по раскрашиванию ангела, изготовление летучего змея- всё это наши дети только учились проводить для этих особенных ребят, а взамен получали море позитивных улыбок, нежных и непосредственных детских прикосновений. Дети тянулись отдать свою любовь, благодаря за внимание и любовь, подаренную им со стороны наших детей.
В прошлый раз наш отряд и отряд БПС из п. Могочино ездили в составе почти одних мальчиков, а в этот раз к нам присоединились девочки из Воскресной школы. Девочки имея Богом данную женскую ласку и доброту быстро влились в такую нелёгкую работу и с радостью играли и занимались с детьми. Между занятиями, когда воспитанники интерната отдыхали или проходили какие либо процедуры, мы красили стену и рисовали рисунки на них)))Все молодцы, всё удалось и всё получилось!
Конечно, этот лагерь помогает не только особенным детям в интернате, но и педагогам работать с детьми отряда и воскресной школы, показывая на деле кому и как можно помочь в этом мире и как важно помогать не только материально, но и просто дарить кому-то нуждающемуся в любви частичку своего доброго сердца и понимания.
Хочется особенно сказать, что дети очень добрые и откликаются на внимание, которое ты им оказываешь, они тянутся к тебе, хотят тебя обнимать, пытаются поймать твой взгляд, отвечают добром на добро. Мы старались дать не только любовь, но и дать им тот необходимый для развития сенсорный и коммуникативный опыт в общении с здоровыми детьми своего возраста, что очень важно для социальной адаптации ребят.
Хочется отметить любовь, милосердие, терпение и заботу директора Бондарчук Елены Владимировны, педагогов, няничек интерната. Эти люди выполняют ежедневно свою работу, дарят детям свою заботу и ласку и кажется сердца их не черствеют…думается не ужели есть то место где, есть много добрых и хороших людей.
К концу нашего лагеря мы заметили, что некоторые ребята раскрывались, общались, улыбались, привлекали к себе внимание, выходили из своего «зазеркалья», превращались в обычных, хотя и особенных детей.. В заключении этой статьи хочется сказать, что крест на людях и тем более детях с самыми тяжёлыми заболеваниями ставить нельзя. Их надо любить. Для чего-то они пришли в нашу жизнь и задача всех нас (если мы здоровы) сделать как можно достойнее и счастливее их жизнь. Эти улыбки- самое дорогое, для чего мы работаем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *