День православной книги в библиотеке №3.

 

13 марта, в преддверии празднования Дня православной книги, в Колпашевском отделе библиотечного обслуживания № 3, прошел час духовности. В подготовке и проведении мероприятия приняли участие педагоги и учащимися детской воскресной школы г. Колпашева. В этот день библиотеку посетили воспитанники кадетского корпуса. В начале мероприятия с вступительным словом обратился Сергей Баянов, диакон Вознесенского кафедрального собора.
«В 2010 году День православной книги впервые отмечался в России. Инициатива его проведения принадлежит Русской Православной Церкви, которая приняла решение об этом на заседании Священного Синода 25 декабря 2009 года. Решено праздновать его 14 марта (или 1 марта по старому стилю), так как именно в этот день в 1564 году была издана первая на Руси печатная книга – «Апостол» Ивана Фёдорова». Также о. Сергий отметил, что православная книга- это особый дар Бога человеку, которая учит добру, милосердию, воспитывает любовь к Отечеству, к родному очагу, к ближнему. Затем была представлена презентация, рассказывающая об истории книгопечатания, первой печатной книге, первом букваре для обучения грамоте.
Презентация сопровождалась выступлением учителей, а учащиеся, Фатьянова Лера и Арнольдова Арина читали стихи о книге. В заключительной части мероприятия были розданы кроссворды. Кадеты смогли закрепить полученные знания, проявить эрудицию и находчивость в непростых заданиях, а также – умение работать в парах. По окончании, все участники получили сладкие призы.
Была организована выставка богослужебных книг и современной православной литературы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *